Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие рыбоводства в Курском регионе

Фильтры

Регион

Новости

Развитие рыбоводства в Курском регионе

На особом контроле ветеринарных служб и рыбхозы. Сегодня в области активно идет их возрождение. Только в прошлом году объем производства рыбы составил 1 тысячу 600 тонн.

6 прудов общей площадью 230 гектаров. Рыбхоз в Курском районе организовали еще в 63 году. Полный цикл производства. Икру запустили в водоем в мае. Сейчас средний вес малька - 100 граммов. Достаточно, чтобы перезимовать. Главный секрет успешного производства, по мнению местных специалистов, хорошее питание. Руководитель рыбного хозяйства Михаил Хижняков.

Михаил Хижняков: «Для начала комбикормом, сделать стартовый рывок нашей продукции. Потом в основном начинаем молоть зерно. В конце - кормить уже зерноотходами».

К следующей осени они подрастут уже до товарных размеров - 1,5 килограмма. Карп, белый амур, толстолобик. За год здесь производят более 100 тонн рыбы.

Осенью воду отсюда спустят. Рыбу перевезут на зимовку в специальные садки. Пруд начнут готовить к новому сезону. Чтобы бороться с болезнями, обработают специальными препаратами. В дезинфекции помогут и зимние морозы.

За выполнением работ следят ветеринары. Дважды в год производится забор воды, грунта и рыбы для анализов. Ведущий ветеринарный врач Курской областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Виктор Новиков.

Виктор Новиков: «Обеспечивается безопасность пищевой продукции. Сейчас много болезней, которые даже становятся опасными и для жизни человека».

В целом по области сегодня более 300 прудов, пригодных для разведения рыбы. В активной работе пока лишь половина. Каждый год в эту сферу приходят новые предприниматели.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)