Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор оштрафовал курский «Реут» на 500 тыс. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор оштрафовал курский «Реут» на 500 тыс. рублей

Курское предприятие ООО «Реут» заплатит штраф в 500 тыс. рублей за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ). Нарушение выявили инспекторы территориального управления Россельхознадзора, они проводили проверку после выявления вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на площадках компании.

Руководство ООО «Реут» пыталось оспорить решение ведомства в Арбитражном суде Курской области. Однако в удовлетворении иска компании было отказано, сообщила пресс-служба территориального управления Россельхознадзора. Вспышка АЧС была зафиксирована на площадках «Откорм» и «Репродуктор – Доращивание» ООО Реут (Фатежский район, Курская область) в конце 2020 года.

Проверка Россельхознадзора выявила грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. Так, трупы павших животных сжигались на не согласованной с госветслужбой площадке. «А именно в котловане недостроенной лагуны на территории площадки «Откорм», – выяснили сотрудники Россельхознадзора.

Помимо этого, трупы животных вываливались при транспортировке, сжигание биотходов проводилось без контроля ветспециалиста. К тому же биотходы не сгорали до образования негорючего неорганического остатка. Кроме того, на площадке «Репродуктор – Доращивание» инспекторы обнаружили трупы поросят сосунов и мешки с последами свиноматок.

«При этом, по официальной информации ОБУ «СББЖ Фатежского района», ООО «Реут» не уведомляло государственную ветеринарную службу об уничтожении трупов и биологических отходов. Указанное место захоронения не было согласовано», – пояснили в Россельхознадзоре.

Такие нарушения ветеринарно-санитарных правил могли привести к дальнейшему распространению АЧС, предупредили в надзорном ведомстве. В декабре 2020 года Управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Реут» и привлекло юридическое лицо к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)